Олфен инструкция по применению

Уколы и пластырь Олфен

Олфен является нестероидным противовоспалительным медикаментом, ближайший, известный аналог – Диклофенак.

Средство обладает жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным действием, активно используется для лечения дегенеративно-воспалительных процессов, которые сопровождают патологии костно-мышечной ткани.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Олфен, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Олфенможно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: НПВП.

  • Олфен (Olfen) имеет в своем составе такой активный компонент, как диклофенак.

Дополнительные составляющие: молочная кислота, спирт изопропиловый, гидроксиэтилцеллюлоза, вода очищенная, ди-изопропиладипат, натрия метабисульфит, гидроксипропилцеллюлоза.

Средство выпускается в виде геля, пластыря и свечей. Более редкие формы – драже, капсулы, раствор, таблетки.

От чего помогает Олфен?

Данное лекарственное средство применяют при необходимости симптоматического лечения болей, отеков и воспалений при:

  • повреждениях мягких тканей: травмах мышц, сухожилий, суставов, связок;
  • бурсите;
  • местных формах дегенеративного ревматизма;
  • тендоните;
  • локализованных формах ревматизма мягких тканей;
  • плечевом синдроме;
  • периартропатии.

Фармакологическое действие

Олфен – обезболивающий и противовоспалительный препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). В состав препарата входит активный компонент диклофенак натрия, ингибирующий фермент циклооксигеназу. Вследствие угнетения активности циклооксигеназы снижается синтез простагландинов из арахидоновой кислоты. Уменьшение количества простагландинов в пораженных тканях приводит к снижению интенсивности воспалительного процесса.

Анальгетическое действие препарата обусловлено снижением уровня простагландинов в тканях центральной и периферической нервной системы, вследствие чего снижается восприимчивость нервных клеток к раздражителям, предупреждается генерация и замедляется проведение болевых импульсов по нервным структурам. Кроме того, препарат обладает жаропонижающим действием, что объясняется непосредственным влиянием диклофенака на центр терморегуляции в гипоталамусе. Препарат эффективно устраняет утреннюю скованность, улучшает подвижность суставов и купирует болевой синдром у пациентов, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, Олфен предназначен для парентерального (внутримышечного) введения. Допускается только внутримышечное введение препарата. Раствор вводят глубоко внутрь мышцы, обычно инъекции проводят в верхний наружный квадрант ягодичной мышцы. При многократном введении препарата следует чередовать левую и правую ягодичную мышцу.

Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

  1. Взрослым обычно назначают по 1 ампуле препарата 1 раз в сутки.
  2. При остром болевом синдроме (например, при печеночной колике) возможно введение препарата 2 раза в сутки с интервалом 2-3 часа.
  3. Максимальная длительность применения препарата в форме раствора для инъекций 2 дня. В случае если необходимо продолжение терапии препаратом следует парентеральную форму препарата заменить пероральной или ректальной.

Разрешается комбинировать лекарственные формы препарата, однако при этом следует считать суммарную суточную дозу диклофенака, которая не должна превышать 150мг.
У пациентов, длительно получающих терапию препаратом Олфен, следует регулярно контролировать функцию печени, сердца и почек, а также картину крови.

Инструкция на пластырь

Пластырь «Олфен» необходимо наклеивать на больной участок дважды в сутки. При этом кожа должна быть сухой и чистой. Накладывать препарат следует без его растягивания. Перед гигиеническими процедурами пластырь снимают, а затем снова наклеивают.

Противопоказания

Инструкция по применению говорит о следующих противопоказаниях раствора:

  • порфирия;
  • слабость синусового узла;
  • миастения;
  • выраженная артериальная гипотензия;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • синдром Адамса-Стокса;
  • гиповолемия или гипогидрия;
  • почечная недостаточность;
  • брадикардия;
  • атриовентикулярная блокада II и III степени;
  • печеночная недостаточность тяжелая;
  • гиперчувствительность к ингредиентам лекарства;
  • случаи (в анамнезе) бронхоспазма, острого ринита, назальных полипов, крапивницы и других аллергических реакций, вызванных приемом ацетилсалициловой кислоты или другими НПВС;
  • сердечная недостаточность тяжелая;
  • судорожные припадки из-за лидокаина (в анамнезе);
  • кардиогенный шок;
  • блокада сердца полная поперечная;
  • болевой синдром после коронарного шунтирования или применения аппарата искусственного кровообращения;
  • нарушение свертываемости крови, гемопоэз, кровотечения.

Побочные действия

Возможны такие побочные эффекты:

  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • язвенный колит;
  • геморрагический колит;
  • гепатит;
  • желтуха;
  • тошнота, рвота;
  • нарушение стула;
  • боли в животе, в том числе спастического характера;
  • метеоризм;
  • нарушение пищеварения;
  • анорексия;
  • стоматит;
  • панкреатит;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • судороги;
  • эмоциональная лабильность;
  • асептический менингит;
  • нарушения зрения и слуха;
  • шум в ушах;
  • изменение вкусовых ощущений;
  • отеки;
  • почечная недостаточность;
  • наличие крови в моче;
  • интерстициальный нефрит;
  • некротизирующий папиллит;
  • нефротический синдром;
  • нарушения церебрального кровообращения;
  • утомляемость;
  • нарушения памяти и ориентации в пространстве;
  • нарушение режима сна и бодрствования;
  • парестезии;
  • нарушение сердечного ритма;
  • кардиалгия;
  • повышение артериального давления;
  • сердечная недостаточность;
  • экзема;
  • алопеция;
  • светочувствительность;
  • анафилактический шок;
  • отек Квинке;
  • пневмония;
  • васкулит;
  • обострение геморроя;
  • тромбоцитопения, лейкопения, анемия, агранулоцитоз;
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • синдром Лайелла;
  • при внутримышечном введении препарата возможно развитие некроза и абсцесса в месте инъекции.

В целом нежелательные эффекты проявляются редко.

Особые указания

С осторожностью назначается пациентам с порфирией, нарушением функции почек, дегидратацией, нарушением свертываемости крови, заболеваниями сердца, в том числе сердечной недостаточностью.

При длительном лечении необходимо периодическое исследование формулы крови и функции печени, анализ кала на скрытую кровь. Не следует наносить на поврежденные или открытые участки кожи, в сочетании

Потребительские отзывы и отзывы врачей

Теперь вам известно, для чего необходим такой препарат, как «Олфен». Инструкция и показания к применению этого средства были представлены выше.

Специалисты утверждают, что рассматриваемый медикамент является одним из самых действенных и эффективных. Потребители с этим полностью согласны. По их мнению, данный препарат довольно быстро устраняет болевые ощущения, существенно облегчая их состояние. Еще одним достоинством этого медикамента является множество форм выпуска.

Что касается недостатков, то к ним относят наличие большого количества противопоказаний и побочных реакций.

Аналоги

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Артрекс;
  • Верал;
  • Вольтарен;
  • Вольтарен Эмульгель;
  • Диклак;
  • Диклак Липогель;
  • Дикло Ф;
  • Диклобене;
  • Диклоберл;
  • Дикловит;
  • Диклоген;
  • Дикломакс;
  • Дикломелан;
  • Диклонак;
  • Диклонат П;
  • Диклоран;
  • Диклориум;
  • Диклофен;
  • Диклофенак;
  • Диклофенак калия;
  • Диклофенак натрия;
  • Диклофенак ретард;
  • Диклофенаклонг;
  • Диклофенакол;
  • Дифен;
  • Доросан;
  • Наклоф;
  • Наклофен;
  • Наклофен Дуо;
  • Олфен Депокапс;
  • Олфен Ректокапс;
  • Ортофен;
  • Ортофер;
  • Ортофлекс;
  • Раптен Дуо;
  • Раптен рапид;
  • Ревмавек;
  • Реводина ретард;
  • Реметан;
  • Санфинак;
  • СвиссДжет;
  • ТабукДи;
  • Фелоран;
  • Фелоран ретард;
  • Флотак.

Внимание: использование аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена Олфен, в аптеках (Москва):

  • таблетки, которые покрыты оболочкой — Лактаб 50 мг – 220 рублей;
  • капсулы 100 мг СР Депокапс – 230 рублей;
  • инъекционный раствор 75 мг – 250 рублей;
  • капсулы для ректального применения 100 мг – в пределах 200 рублей;
  • пластырь трансдермальный – 250 рублей;
  • гель по 20 или 50г – 130 и 200 рублей.

Источник: p-87.ru

ОЛФЕН

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Состав

Гель Олфен и трансдермальный пластырь Олфен относятся к группе ненаркотических анальгетиков. Препарат содержит активный компонент диклофенак натрия, обладающий выраженным анальгетическим и противовоспалительным действием. Механизм действия препарата связан со снижением синтеза простагландинов в очаге воспаления вследствие угнетения активности циклооксигеназы. Препарат также содержит компонент, охлаждающий кожу и оказывающий некоторый местноанестезирующий эффект (в состав пластыря входит ментол, в состав геля – изопропиловый спирт). У пациентов с дегенеративно-воспалительными заболеваниями опорно-двигательного аппарата препарат способствует снижению интенсивности воспалительного процесса, устраняет болевые ощущения и ускоряет восстановление двигательной функции.

После наружного применения препарата в форме геля или пластыря диклофенак проникает глубоко в подкожные ткани. При применении препарата в форме пластыря в течение 12 часов поддерживается постоянная концентрация активного вещества в подкожных тканях. Незначительная часть препарата абсорбируется в системный кровоток. Степень связи диклофенака с белками плазмы достигает 99,7%. Метаболизируется в печени, выводится преимущественно почками. Период полувыведения диклофенака составляет около 2 часов.

Показания к применению

Препарат применяется для местного лечения пациентов, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата. В том числе препарат применяют:
Для купирования болевого синдрома, уменьшения отечности и воспаления тканей при вывихах, ушибах и растяжении связок и сухожилий.
В комплексной терапии с целью устранения болевого синдрома у пациентов, страдающих ревматоидным артритом и анкилозирующим спондилоартритом.
В терапии пациентов с тендовагинитом, бурситом, периартропатией, остеоартрозом.

Способ применения

Максимальная длительность курса лечения составляет 2 недели.

Гель Олфен:
Препарат предназначен для наружного применения на неповрежденных участках кожи. Необходимое количество геля наносят на кожу легкими движениями, не втирая. После применения препарата следует тщательно вымыть руки. Необходимо избегать попадания геля в глаза и на слизистые оболочки. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым обычно назначают нанесение столбика геля длиной 1-2см 3-4 раза в сутки. 1см геля содержит 2г геля. Максимальная суточная доза 15г геля.
Максимальная длительность курса лечения составляет 2 недели.
Запрещено наносить гель под закрытые воздухонепроницаемые повязки.

Читайте также:  Кардионат таблетки инструкция по применению цена

Гель Олфен Ролл-Он:
Препарат предназначен для наружного применения на неповрежденных участках кожи. Необходимое количество геля наносят на кожу легкими движениями аппликатора. После применения препарата следует тщательно вымыть руки. Необходимо избегать попадания геля в глаза и на слизистые оболочки. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым обычно назначают нанесение геля 3-4 раза в сутки. Для обработки площади кожи 10*10см обычно требуется около 0,5г геля. Максимальная суточная доза 15г геля.
Максимальная длительность курса лечения составляет 2 недели.
Запрещено наносить гель под закрытые воздухонепроницаемые повязки.
При длительном применении препарата не зависимо от формы выпуска возможно развитие системного действия диклофенака. Наружные формы препарата Олфен могут быть назначены в комплексе с пероральными, ректальными или парентеральными препаратами.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако в единичных случаях возможно развитие местных побочных эффектов, в том числе кожная сыпь, зуд или шелушение кожи аллергической этиологии.
Активные компоненты препарата при наружном применении практически не проникают в системный кровоток. При длительном применении препарата возможно развитие системных побочных эффектов, в том числе кожная сыпь, светочувствительность, ангионевротический отек, бронхоспазм.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, а также другим лекарственным средствам группы нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе аспириновая триада в анамнезе.
Препарат не применяют на участках с поврежденным кожным покровом, в том числе препарат не наносят на раневую поверхность, очаги экземы.
Препарат не применяют для терапии женщин в третьем триместре беременности и в период грудного вскармливания, а также для лечения детей в возрасте младше 12 лет в связи с отсутствием данных о безопасности и эффективности применения препарата у пациентов данных категорий.
Препарат следует с осторожностью назначать женщинам в первом и втором триместре беременности, а также пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Беременность

Препарат может быть назначен в первом и втором триместрах беременности лечащим врачом, в случае если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода. Противопоказано применение препарата в третьем триместре беременности.
При необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о возможном прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Передозировка

На данный момент сообщений о передозировке препарата в форме геля или трансдермального пластыря не поступало.
В случае развития нежелательных эффектов при применении высоких доз препарата показано проведение симптоматической терапии.
Форсированный диурез, гемодиализ и перитонеальный диализ в незначительной степени снижают плазменные концентрации диклофенака.

Форма выпуска

Пластырь трансдермальный по 2 штуки в бумажно-алюминиево-полиэтиленовом пакете, по 1 пакету в картонной упаковке.
Пластырь трансдермальный по 5 штук в бумажно-алюминиево-полиэтиленовом пакете, по 1 или 2 пакета в картонной упаковке.
Гель по 20 или 50г в алюминиевой тубе, по 1 тубе в картонной упаковке.
Гель по 50г в стеклянном флаконе с роликом и защитной крышкой, по 1 флакону в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата не зависимо от формы выпуска – 3 года.
Пластырь трансдермальный после первого вскрытия упаковки допускается хранить в течение 4 месяцев при комнатной температуре (от 15 до 25 градусов Цельсия) или 6 месяцев в холодильнике (от 2 до 8 градусов Цельсия).

Состав

1 пластырь трансдермальный Олфен содержит:
Диклофенака натрия – 140мг;
Вспомогательные вещества, в том числе ментол.

геля для наружного применения Олфен содержит:
Диклофенака натрия – 10мг;
Вспомогательные вещества, в том числе спирт изопропиловый.

геля для наружного применения Олфен Ролл-Он содержит:
Диклофенака натрия – 10мг;
Вспомогательные вещества, в том числе спирт изопропиловый.

Источник: www.medcentre.com.ua

Олфен

Состав

Олфен (Olfen) имеет в своем составе такой активный компонент, как диклофенак.

Дополнительные составляющие: молочная кислота, спирт изопропиловый, гидроксиэтилцеллюлоза, вода очищенная, ди-изопропиладипат, натрия метабисульфит, гидроксипропилцеллюлоза.

Форма выпуска

Средство выпускается в виде геля, пластыря и свечей. Более редкие формы – драже, капсулы, раствор, таблетки.

Фармакологическое действие

Лекарство принадлежит к нестероидным противовоспалительным средствам, предназначенным для местного применения.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Гель Олфен предназначен для наружного применения. Активное вещество поступает через кожные покровы и накапливается в тканях в месте нанесения. При наличии воспалений действует как болеутоляющее средство, уменьшает степень выраженности отеков, ускоряет восстановление, убирает воспаление, охлаждает кожу.

После нанесения активное вещество обнаруживается в плазме крови, синовиальной оболочке и синовиальной жидкости.

Степень связи препарата с белками плазмы крови – почти 100%. Время полувыведения из плазмы – 60-120 минут.

Пластырь Олфен – средство долгого действия (до 12 часов), его инновационная форма обеспечивает равномерное выделение активного вещества (диклофенака) на выбранном участке кожи. Он также, как и гель, попадает в ткани через кожный покров и снижает болевые ощущения, припухлость и воспаление. Кроме того, средство оказывает и охлаждающее действие, что имеет большое значение при ушибах, болях в суставах и спине, растяжениях.

Прочие формы выпуска препарата также оказывают противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Они эффективны при болях воспалительной природы.

Показания к применению

Данное лекарственное средство применяют при необходимости симптоматического лечения болей, отеков и воспалений при:

  • повреждениях мягких тканей: травмах мышц, сухожилий, суставов, связок;
  • бурсите;
  • местных формах дегенеративного ревматизма;
  • тендоните;
  • локализованных формах ревматизма мягких тканей;
  • плечевом синдроме;
  • периартропатии.

Противопоказания

Лекарство нельзя принимать при:

Побочные действия

Побочные проявления заметны главным образом в виде легких временных кожных реакциях местного характера. Редко отмечается аллергия, пустулезные высыпания, бронхиальная астма, реакции гиперчувствительности и светочувствительности, ангионевротический отек, зуд, жжение кожи. Кроме того, возможны:

Инструкция по применению Олфен (Способ и дозировка)

Гель применяется в зависимости от площади поверхности участка, который нужно обработать. Обычно наносят 2-4 г геля (примерно 1-2 см) на 400–800 кв. см кожи. Средство применяется 3-4 раза в течение суток. Наносится на пораженную площадь, но не втирается. Дневная дозировка не больше 15 г. Инструкция на Олфен в виде геля сообщает о том, что его можно использовать одновременно с другими формами этого препарата.

Курс применения зависит от индивидуальных показаний и причин терапии. Специалисты рекомендуют проверять целесообразность ее продолжения после двух недель.

Но нельзя использовать гель дольше 14 суток подряд при поражении мягких тканей или наличии ревматических заболеваний мягких тканей. При болевых ощущениях, вызванных артритом, курс не дольше 21 дня, если специалист не назначил иное.

Если спустя неделю состояние не стало лучше, желательно прекратить использование геля и проконсультироваться с врачом.

Если используется пластырь Олфен, инструкция по применению сообщает о том, что его нужно наклеивать на больной участок 1-2 раза в день. Кожа, где используется средство, должна быть чистой и сухой. Нельзя предварительно смазывать ее кремом. Накладывать пластырь нужно, не растягивая его. При использовании в области подвижных суставов, к примеру, на локтях, желательно укрепить его посредством сетчатой повязки.

Перед гигиеническими процедурами пластырь можно снять, а затем наклеить повторно.

Для детей 6–12 лет лучше применять лекарство в виде таблеток по 25 мг обычной продолжительности действия. Дневная дозировка – 2 мг/кг. При наличии ювенильного ревматоидного артрита она может быть повышена еще на 1 мг/кг. Таблетки принимаются целиком, до еды, не разжевывания, запиваются водой.

Таблетки пролонгированного действия принимаются по 100 мг раз в сутки. При наличии дисменореи и приступов мигрени назначается до 200 мг в день.

В форме, предназначенной для внутреннего введения, максимальная дневная дозировка препарата – 150 мг. Перед введением нужно развести средство в 100-500 мл 0,9% раствора соли или 5% раствора декстрозы, до этого добавив раствор натрия гидрокарбоната 1 мл 4,2% раствора или 0,5 мл 8,4%. В зависимости от болевых ощущений инфузию проводят на протяжении 30-180 минут. Для предотвращения послеоперационных болей лекарство вводят за 15-60 минут в дозировке 25-50 мг. В дальнейшем инфузию осуществляют со скоростью 5 мг/ч, пока не будет достигнута максимальная дневная дозировка (150 мг).

Читайте также:  Мочегонные средства для похудения в домашних условиях

Допустимо также внутримышечное введение препарата (однократное по 150 мг) с целью терапии острых состояний или препятствования обострению хронического заболевания. Затем лечение продолжают приемом Олфена в формах, предназначенных для перорального применения. Максимальная дневная дозировка по-прежнему 150 мг.

Свечи Олфен применяют ректально в дозировке 100 мг при начальных признаках приступа мигрени. Если нужно, вводят такую же дозу повторно.

Передозировка

О случаях передозировки данным средством не сообщалось. При применении препарата в повышенных дозах могут возникнуть системные побочные реакции. В этом случае нужно принять соответствующие меры, как в случае интоксикации НПВП для орального использования.

Взаимодействие

Олфен повышает содержание в плазме Метотрексата, препаратов лития, Дигоксина и Циклоспорина. Кроме того, он способствует уменьшению эффективности диуретиков, на фоне антикоагулянтов, тромболитических и антиагрегантных лекарств увеличивает риск появления кровотечений. При взаимодействии с калийсберегающими диуретиками повышает вероятность появления гиперкалиемии. Снижает действие гипотензивных, гипогликемических и снотворных препаратов. Повышает возможность появления побочных реакций других НПВП и ГКС (в особо частых случаях – кровотечения из ЖКТ). Кроме того, увеличивает токсичность Метотрексата и нефротоксичность Циклоспорина.

Сочетание препарата с Парацетамолом делает более вероятным развитие нефротоксичных эффектов активного вещества Олфена. При взаимодействии с этанолом, Кортикотропином, Колхицином и средствами, в которых содержится зверобой, увеличивается риск кровотечений в ЖКТ. Лекарственные средства, приводящие к фотосенсибилизации, повышают сенсибилизирующее действие активного вещества Олфена к ультрафиолету. Лекарства-блокаторы канальцевой секреции повышают содержание диклофенака в плазме, поэтому нужны корректировки его дозировок.

Условия продажи

Средство отпускается без рецепта.

Условия хранения

Оптимальная температура для хранения препарата до 25 °C.

Срок годности

Пластырь можно использовать на протяжении 4 месяцев со дня открытия упаковки и 6 месяцев при хранении в холодильнике.

Гель и свечи хранятся до 3 лет.

Отзывы

Отзывы о пластыре Олфен и других лекарственных формах данного средства преимущественно положительные. Люди отмечают удобство его использования и эффективность действия.

Цена Олфена, где купить

Цена Олфена во многом зависит от формы выпуска. Гель можно часто встретить в украинских аптеках. В тубах по 50 г он стоит около 70 гривен, а в тубах по 20 г – примерно 50 гривен.

Кроме того, популярной формой препарата является пластырь. Его также продают преимущественно в Украине. Цена пластыря Олфен — около 85 гривен. Купить пластырь в Киеве и других городах Украины можно практически в любой аптеке.

Источник: medside.ru

Олфен: инструкция по применению всех форм выпуска

Данное лекарство относится к ряду нестероидных противовоспалительных средств. Преимущественно используется для купирования болевого синдрома средней степени, а также для устранения воспалительного процесса в тканях и суставах.

Показания по применению

С помощью олфена лечится симптоматическое проявление болевого синдрома, отеки и воспаления для кратковременного купирования неприятных ощущений:

  • Мышечные травмы, растяжения, воспаления сухожилий, связок и суставов
  • Бурсит
  • Периартропатия
  • Местные проявления дегенеративного ревматизма
  • Плечевой синдром
  • Местные виды ревматизма тканевых структур
  • Тендонит.

Состав препарата

Во всех формах выпуска активным действующим веществом является диклофенак натрия. В остальных препаратах для наружного нанесения (олфен гель) содержатся: кислота молочная, этанол, чистая вода, натрия метабисульфит. Пластырь олфен дополнительно содержит: макрогол, диоксид кремния коллоидный, раствор сорбита, аммония калия сульфат сухой, легкий натуральный каолин, л-ментол, чистая вода и винная кислота.

Раствор для инъекций – помимо диклофенака в составе есть гидрохлорид лидокаина, ацетилцистеин, пропиленгликоль, гидроксид натрия, вода для инъекций. Таблетки олфен – микронизированная целлюлоза, безводный кремния диоксид, тальк, гипромелоза, натрия крохмальгликолят. Капсулы – различные триглицериды, лецитин соевый, глицерин, желатин, диоксид титана, оксид железа красный и тальк. Суппозитории по 100 мг, вспомогательный компонент – белый жир.

Лечебные свойства

Средство оказывает обезболивающее, противовоспалительное и незначительное жаропонижающее влияние на организм. Гель и пластырь предназначены для наружного использования, уколы олфен-75 назначаются для внутримышечного введения, капсулы и таблетки принимаются перорально. Наружные вещества проникают в слои эпидермиса, там же и накапливаются. Средство охлаждает кожу, снимает отеки, воспаление и боль. Период полувыведения вещества колеблется в пределах 60 – 120 минут, а связываемость с белками в плазме составляет 100%. Пластырь примечателен тем, что оказывает длительное воздействие на организм – до 12 часов подряд. Действующее вещество суппозиториев проникает прямиком в кровь, не оказывая вредоносного влияния на желудочно-кишечный тракт, что делает эту форму выпуска самой безопасной.

Формы выпуска

Гель белого цвета с мятным запахом по 50 грамм в тубе из алюминия.

Пластырь продается по 5 штук в упаковке и 140 мг активного вещества в одной штуке.

В суппозиториях по 100 мг рабочего компонента; они белые, имеют продолговатый вид. В одной упаковке 10 штук.

Таблетки фасуются по 20 штук в упаковке, продаются в картонных коробках, упаковываются в блистеры.

Капсулы продолговатой формы, выпускаются в дозировке 100 мг по 20 штук в упаковке, запакованы в блистеры.

Инъекционный раствор для внутримышечного введения продается по 75 мг диклофенака на 2 мл, в одной ампуле желтого цвета содержится 2 мл препарата, продается по 5 штук в одной упаковке. Средство прозрачное, с лидокаином.

Способ применения

Гель олфен инструкция по применению требует наносить равномерно на больное место 3-4 раза в сутки, но не более 15 грамм на кожную поверхность в день. Растирать лекарственное средство не нужно, оно должно само впитаться. Поражения мягких тканей – лечение не более двух недель, болезни суставов – не более трех недель.

Пластырь наклеивается 2 раза в сутки с временным промежутком в 12 часов на предварительно очищенную и сухую кожу, не растягивая его. Если необходимо наклеить средство на места подвижных суставов (локти, колени), то желательно пластырь зафиксировать чем-то еще, во избежание отклеивания. Если во время ношения предстоит гигиеническая процедура, то можно несколько раз снимать и заново надевать.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет могут ограничиться приемом таблетированной формы, в количестве 25 мг в сутки, не более. Их нужно принимать перед едой, запивая водой. Пролонгированная таблетированная форма (депокапс) разово принимается по 100 мг за раз, при мигренях или болезненных месячных можно за сутки выпить две штуки.

Олфен 75 мг – инъекционная форма, которая ставится внутримышечно, но не более 1 ампулы за раз. Максимальная суточная дозировка составляет 150 мг. Колоть уколы можно не более двух дней, затем переходят на таблетки. Суппозитории 100 мг вводятся в задний проход, перед их применением желательно опорожнить кишечник. За сутки можно ставить две свечи.

При беременности и грудном вскармливании

При вынашивании плода и лактации следует использовать лекарство в крайних случаях, с минимальными дозировками и непродолжительный период, так как средство проникает в грудное молоко и через плацентарный барьер. Предпочтительнее всего использовать лекарство в виде ректальных суппозиториев.

Противопоказания и меры предосторожности

Не применяется медикамент при:

  • Индивидуальной непереносимости или сверхчувствительности к любым компонентам лекарства
  • Аллергической реакции на медикамент, непереносимости нестероидных противовоспалительных средств
  • Язве желудка и двенадцатиперстной кишки
  • Ожогах и экземах, инфекциях кожи и открытых ранах (наружная форма выпуска).

С осторожностью – беременные и кормящие матери.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Потенцируется действие антикоагулянтов на фоне лечения, а эффективность фуросемида и его аналогов снижается. Повышается содержание в плазме крови сердечных гликозидов, метотрексата и циклоспорина. Ослабевает воздействие гипогликемических, гипотонических и снотворных средств. При сочетании с другими НПВС и глюкокортикостероидами возрастает риск возникновения побочных эффектов. Омепразол и ранитидин препятствуют проявлению неприятных последствий со стороны слизистой оболочки желудка. Этанол, зверобой потенцируют вред на ЖКТ. Парацетамол в комбинации нагружает еще сильнее почки.

Побочные эффекты и передозировка

При местном применении возможно раздражение, аллергия, покраснение, дерматит или аллергическая сыпь. При системном использовании – боли в животе, отеки, изменение реологических свойств крови, нарушение функции печени и почек. Суппозитории – диарея, боли в заднем проходе.

Наружные формы – нет данных. Системные признаки: рвота, тошнота, боли в желудке, отеки, брадикардия, сонливость, коматозное состояние, поражения печени, нарушение функции почек.

Условия и сроки хранения

Условия хранения: при температурном режиме в пределах 25 градусов тепла, подальше от детей в сухом и недоступном месте

Срок годности: 3 года – гель, капсулы, таблетки и свечи. Пластырь – 4 месяца при комнатной температуре с момента вскрытия, а в холодильнике – полгода. Раствор для инъекций – 5 лет.

Читайте также:  Метопролол при беременности инструкция

Аналоги

Индометацин

Софарма, Болгария

Средняя цена в России – 120 рублей.

Индометацин относится к неселективным НПВП, как и его аналог. Характеризуется и противовоспалительными эффектами, более выраженными, чем у диклофенака, и умеренными обезболивающими свойствами. Выпускается в форме геля, свечей, таблеток и мази.

Плюсы:

  • Недорогой аналог
  • Хорошо действует.

Минусы:

  • Побочные эффекты сильно выражены
  • Не всем подходит.

Кетанов

Ранбакси, Индвия

Средняя цена в России – 118 рублей за упаковку.

Кетанов – НПВС с самыми сильными анальгезирующими свойствами. Противовоспалительные эффекты незначительны, поэтому препарат подходит для кратковременного купирования острой боли.

Плюсы:

  • Сильный препарат
  • Меньше побочных эффектов, чем у диклофенака.

Минусы:

  • Есть аналоги дешевле
  • Вреден для ЖКТ.

Источник: lekhar.ru

Препарат Олфен: инструкция по применению

Олфен – популярное лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств, выпускающееся в различных формах. В медицине он используется для лечения болевых синдромов, в том числе и в очень распространенных ситуациях: болит голова, живот или сустав. Лекарство отпускается без рецепта по достаточно низкой цене, поэтому оно популярно среди населения. При всей своей эффективности, Олфен имеет ряд побочных эффектов и противопоказаний, описанных в инструкции, о которых пациенты обычно не задумываются.

Препарат Олфен продается в аптеках в шести формах:

  • Олфен-50 Лактаб — таблетки в пленочной оболочке (50 мг вещества) по 20 штук в упаковке;
  • Олфен-75 — ампулы с содержанием действующего вещества 75 мг и дополнительно с лидокаином по 5 ампул в упаковке;
  • Олфен СР Депокапс — капсулы с дозой 100 мг по 10 или 20 таблеток в коробке;
  • Олфен Ректокапс — ректальные капсулы с действующим веществом в количестве 100 мг № 5;
  • Олфен Гель — гель с содержанием лекарства 10 мг на 1 грамм геля, выпускается в тубах по 20 г и 50 г;
  • Олфен Пластырь — трансдермальный пластырь с дозой 140 мг.

В состав всех форм Олфена входит диклофенак, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Диклофенак натрия начинает действовать за счет угнетения выработки фермента, запускающего воспаление, — циклооксигеназы. Этот фермент отвечает за синтез веществ, усиливающих воспалительную реакцию — простагландинов. Вследствие угнетения выработки циклооксигеназы понижается выработка простагландинов и интенсивность воспаления в органах и тканях снижается. Так проявляется противовоспалительный эффект препарата.

Обезболивающий эффект диклофенака также связан с угнетением выработки простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в нервной системе приводит к снижению восприимчивости нервных клеток к болевым раздражителям, проведение болевых импульсов по нервным волокнам замедляется, болевой синдром проходит. Жаропонижающее действие диклофенака натрия проявляется за счет его влияния на гипоталамус, в котором находится центр терморегуляции.

У Олфена спектр эффектов широкий и применяется в при различных патологиях, сопровождающихся болевым синдромом:

  • различные заболевания опорно-двигательного аппарата с острым и хроническим течением;
  • головная боль;
  • альгодисменорея, первичная дисменорея – болезненные менструации;
  • зубная боль;
  • почечная и печеночная колика;
  • послеоперационный болевой синдром.

Олфен хорошо всасывается в системный кровоток при приеме внутрь и ректально. В среднем через 2–3 часа в крови достигается максимальная концентрация лекарства, и к этому времени обезболивающий и противовоспалительный эффект уже выражен. Препарат хорошо связывается в крови с белками, подвергается переработке в печени и выводится с мочой главным образом почками. Частично Олфен выводится печенью через желчь.

Таблетированные формы начинают выводиться через 2 часа после прохождения метаболизма в печени. Концентрация лекарства в крови снижается наполовину через 2 часа. Олфен в капсулированном виде сохраняет свою концентрацию в плазме крови гораздо дольше, поэтому кратность его приема меньше, чем при использовании других форм препарата.

Все формы Олфена должны храниться вдали от солнечных лучей в диапазоне температуры от +15 до +25 °С, срок годности всех лекарственных форм — 5 лет при правильном хранении.

Основными показаниями для применения являются дегенеративно-воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата различной этиологии:

  • остеоартроз разных суставов, в том числе и позвоночных;
  • шейный, грудной, поясничный остеохондрозы;
  • коксартроз тазобедренных суставов;
  • люмбалгия и ишиалгия;
  • воспалительные заболевания оклосуставных тканей — бурситы, тендиниты, тендовагиниты;
  • подагрический артрит в острой фазе;
  • ревматоидный артрит;
  • болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит );
  • суставной синдром с болью при системных заболеваниях — системной красной волчанке, васкулитах, дерматомиозите.

Дополнительными показаниями являются альгодисменорея, головная боль, мигрень, зубная боль, боль при травмах и операциях, коликах желудочно-кишечного тракта. В комплексной терапии как жаропонижающее средство Олфен используется для лечения гриппа и ОРВИ.

В каждой форме выпуска в инструкции по применению подробно рассмотрены различные схемы лечения Олфеном. Как правило, при назначении этих препаратов врач руководствуется указаниями из инструкции.

Таблетки нельзя делить, так как они покрыты оболочкой. При делении таблетки фармакологические свойства препарата могут утрачиваться. Разжевывать также нельзя, таблетка глотается и запивается большим количеством воды. Желателен прием лекарства перед едой. Взрослым обычно назначают по 1 таблетке до 3 раз в день, желательно с восьмичасовым интервалом между приемами. Такая схема необходима для поддержания постоянной концентрации действующего вещества в плазме. Длительность курса лечения определяет лечащий врач индивидуально, в некоторых случаях препарат принимается 5–7 дней, но возможно и пожизненное применение препарата, например при болезни Бехтерева.

В случае длительного применения Олфена дополнительно назначается терапия, снижающая желудочную секрецию. Это необходимо для предотвращения побочных эффектов со стороны желудка.

Максимальная суточная доза — 150 мг в сутки, в большем количестве Олфен принимать не рекомендуется при коротком курсе лечения. Если лечение длительное, то доза в сутки не должна быть больше 100 мг. Капсулированный Олфен принимается один раз в сутки перед едой. При выраженном болевом синдроме возможен прием двух капсул в сутки, но не более чем на 5 дней.

Ректальная форма применяется при заболеваниях тазобедренных суставов, позвоночника, крестцово-подвздошных сочленений. Капсула смачивается водой, вводится в анальное отверстие. После введения пациенту необходимо прилечь на 20 минут для того, чтобы содержимое капсулы хорошо всосалось слизистой прямой кишки.

Инъекционная форма Олфена используется в виде внутримышечных уколов. Вводить лекарство в полость сустава нельзя. Постановка укола осуществляется по стандартной методике постановки внутримышечной инъекции — в наружный квадрант ягодичной мышцы сверху. Стандартная кратность введения — 1 раз в сутки, но при остром болевом синдроме Олфен можно вводить до 3 раз в день. Не рекомендовано использовать внутремышечную форму более двух дней, требуется переход на таблетированные перпараты после инъекционного курса.

Длительное лечение различными формами Олфена обязательно должно сопровождаться контролем биохимических показателей функции печени и почек (АСТ, АЛТ, ЩФ, мочевина, креатинин), а также контролем общего анализа крови.

Частота развития побочных эффектов согласно исследованиям, сравнительно небольшая, но у определенных категорий пациентов они проявляются чаще. Среди побочных эффектов можно выделить несколько групп. Со стороны органов желудочно-кишечного тракта наиболее часто встречаются:

  • рвота и тошнота;
  • нарушение стула (диарея или запор);
  • боли в животе спастического характера;
  • синдром мальабсорбции и мальдигестии(явления панкреатита, метеоризм, нарушения аппетита вплоть до анорексии).

Такие эффекты развиваются при длительном курсе лечения. Некоторые эффекты требуют отмены Олфена, например появление желудочно-кишечного кровотечения, язвенного колита, геморрагического колита. Для профилактики таких побочных реакции во время лечения проводится терапия прикрытия Омепразолом — ингибитором желудочной секреции, вследствие чего риск изъязвления от повышенной кислотности снижается.

Со стороны печени может появиться желтуха, повышение печеночных проб, токсический гепатит. Нарушения функции печени компенсируются назначением гепатопротекторов. Со стороны нервной системы реакции наблюдаются крайне редко. К ним относят головокружение, повышенную утомляемость, нарушение памяти, режима сна и бодрствования.

Длительное применения НПВС влияет на почки: развиватеся хронический тубулоинтерстициальный нефрит, почечное повреждение, повышение показателей очищения(креатинин, мочевина). Поэтому при терапии диклофенаком врачу необходимо контролировать эти показатели не реже 1 раза в месяц.

Среди эффектов на систему кровообращения наибольшее значение имеет НПВС-индуцированный агранулоцитоз, когда в крови уменьшается количество всех кровяных клеток. С целью профилактики такого состояния необходим регулярный контроль общего анализа крови.

К противопоказаниям относят:

  • непереносимость действующего вещества;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • язвенный колит;
  • гематологические заболевания;
  • тяжелые формы сердечной, печеночной, почечной недостаточности;
  • дети младше 14 лет.

При беременности препарат может применяться только в первом и втором триместрах, однако риск для плода все же имеется. В случае беременности препарат используется в минимальной дозе на кратчайший курс лечения. В третьем триместре и в период лактации Олфен противопоказан в любых формах.

Источник: spina-health.com