Можно ли одновременно принимать диклофенак и ибупрофен

Что лучше Диклофенак или Ибупрофен?

Для того чтобы понять, что лучше Диклофенак или Ибупрофен, следует детально изучить состав препаратов, их свойства. Оба лекарства выпускаются в нескольких формах: в виде таблеток, мази и в ампулах для уколов. Данные препараты относятся к НВПС (нестероидные противовоспалительные средства). Похожими по воздействию на организм (но не аналогами) являются Мовалис и Индометацин.

Диклофенак

Действующее вещество – diclofenac. Лекарство обладает противовоспалительными, анальгезирующими и жаропонижающими свойствами.

Показания:

  • полиартрит суставов;
  • болезнь Бехтерева;
  • артроз;
  • неврит и невралгия;
  • приступ подагры;
  • ревматизм;
  • отечность и воспаление суставов, сопровождающиеся болью, в том числе после травм, проведенных операций;
  • остеохондроз, остеоартроз, периартропатия;
  • растяжение связок, мышц и сухожилий.

Противопоказания:

  • нарушение кроветворения;
  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • период вынашивания плода и кормления грудью;
  • детский возраст (в зависимости от формы выпуска);
  • сверхчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, Диклофенаку;
  • нарушения целостности кожи – раны, ссадины (во время применения мазей, гелей).

Побочные действия:

  • приступы тошноты, рвоты;
  • головные боли;
  • ощущение жжения, зуда в области, где была проведена инъекция, или нанесена мазь;
  • отечность, повышение АД.

Ибупрофен

Действующее вещество – ibuprofen. Оказывает Ибупрофен обезболивающее и жаропонижающее действие.

Показания:

  • мышечные боли;
  • заболевания суставов (остеоартроз);
  • ревматические суставные, мышечные болезни;
  • отечность и воспаление суставной сумки, сухожилий, связок;
  • боль в пояснице, люмбаго;
  • травмы и ушибы;
  • инфекционно-воспалительные патологии (для купирования мышечной и суставной боли, снижения температуры).

Противопоказания:

  • сверхчувствительность;
  • мокнущий дерматоз, экзема, рана, ссадина (если используется мазь);
  • нарушения целостности кожных покровов;
  • дети (в зависимости от формы выпуска);
  • беременность, лактация.

Побочные эффекты:

  • гиперемия кожи, ощущение жжения (при использовании мази);
  • тошнота, рта, головокружение.

Если не нарушается суточная дозировка Ибупрофена и Диклофенака, то оба препарата переносятся хорошо, побочные действия отсутствуют в независимости от формы выпуска.

Какой препарат лучше

Диклофенак более эффективный препарат, чем Ибупрофен, так как является более мощным и обладает не только жаропонижающим и обезболивающим свойством, он намного уменьшает воспалительный процесс.

Ибупрофен – препарат широкого действия. Он способен снять общие симптомы заболевания – боль и температуру, но никакого влияния не оказывает на воспаление. Диклофенак же «бьет» точно по больным места, то есть лечит.

Поэтому, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, после травм, лучше отдать предпочтение Диклофенаку . Он намного эффективнее, нежели Ибупрофен. Препарат Ибупрофен все-таки больше болеутоляющий и жаропонижающий.

Не нужно забывать, что, к примеру, остеохондроз поясничного отдела, может привести к воспалению седалищного нерва. Поэтому при остеохондрозе лучше применять Диклофенак, чтобы предупредить развитие воспалительных процессов.

Оба медикамента относятся к негормональным анальгетикам, но Ибупрофен обладает анальгезирующим эффектом немного слабее, чем Диклофенак. Но, к примеру, для детей при простуде лучше сделать выбор в пользу Ибупрофена, чем Диклофенака. Потому как последнее вещество намного сильнее, чем Ибупрофен.

Можно ли принимать одновременно Диклофенак и Ибупрофен

Ибупрофен, Диклофенак – довольно опасная «пара», потому как относятся оба к НВПС и работают одинаково. Поэтому совместимость этих препаратов приравнивается к нулю, одновременно применять Ибупрофен и Диклофенак нельзя . При этом увеличивается риск развития побочных эффектов.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/diclofenak__11520
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5d8a978b-56fd-4465-bfa0-907ab6103f33&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: pillsman.org

Что лучше: Диклофенак или Ибупрофен? Описание. Совместимость лекарств

Ибупрофен и Диклофенак — относятся к группе нестероидных (не содержат гормонов) противовоспалительных препаратов. Они способны снимать воспаление, жар и болевой синдром. Активный компонент Диклофенака — диклофенак натрия, Ибупрофена — ибупрофен.

Показания

  • Грипп и простудные заболевания.
  • Воспалительные процессы в суставах.
  • Боль в мышцах разного происхождения.
  • Болезнь Бехтерева (системная патология, поражающая крестцовый отдел позвоночника).
  • Болевой синдром разного происхождения — после травмы или операции, менструальная и головная боль и т. д.
  • Повышение температуры, озноб, лихорадка на фоне инфекционного заболевания.
  • Заболевания органов малого таза, в том числе женских половых органов.
  • Мышечные боли после физических нагрузок.
  • Устранение боли после операции.
  • Патологии суставов воспалительного и инфекционного происхождения.
  • Люмбаго (внезапная острая боль в пояснице).
  • Инфекционные и воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата.
  • Заболевания позвоночника — ишиас (воспаление седалищного нерва), остеохондроз (разрушение хрящевой ткани).
  • Ревматизм — системная патология, поражает суставы.
  • Артрит (воспаление суставов с последующим разрушением). Бурсит (воспаление суставной сумки).

Противопоказания

  • Непереносимость ацетилсалициловой кислоты.
  • Обострение патологий органов желудочно-кишечного тракта, в том числе язва с кровотечением.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Хронические заболевания печени и почек.
  • Поздний срок беременности.
  • Лейкопения (пониженное содержание лейкоцитов в крови).
  • Плохая свертываемость крови.
  • Воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Желудочное и кишечное кровотечение.
  • Беременность и кормление грудью.
  • Нарушения в работе сердца.

Побочные эффекты

  • Легкое расстройство пищеварения — понос, повышенное газообразование, тошнота.
  • Слабость, сонливость или наоборот, бессонница.
  • Ухудшение зрения (редко).
  • Повышенное давление.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Отечность лица, кожный зуд, покраснение и сыпь.
  • Кожный зуд, сыпь, покраснение.
  • Головокружение, слабость, тошнота.
  • Расстройство сна, раздражительность.
  • Внезапные приступы страха, депрессия.
  • Нефрит (воспалительные процессы в почках), нарушение оттока мочи (задержка).
  • Расстройство пищеварения. Кровотечение из желудочно-кишечного тракта (редко).
  • Повышение давления.
  • Отечность.

Форма выпуска и цена

  • Таблетки 200 мг/50 шт. — от 38 р.
  • Таблетки 400 мг/20 шт. — от 32 р.
  • Ибупрофен мазь 25% 30 г — от 65 р.
  • Ибупрофен гель 50 г — от 60 р.
  • Капсулы 200 мг/10 шт. — от 105 р.
  • Суспензия 100 мл — от 67 р.
  • Таблетки 50 мг/20 шт. — от 33 р.
  • Таблетки 100 мг/20 шт. — от 64 р.
  • Диклофенак гель 5% 30 мг — от 49 р.
  • Диклофенак гель 1% 40 мг — от 37 р.
  • Ампулы для внутримышечных инъекций 3 мл/10 шт. — от 42 р.
  • Ампулы для инъекций 3 мл/5 шт. — от 28 р. Мазь 1% 30 г — от 23 р.

Диклофенак или Ибупрофен: что лучше выбрать?

Оба препарата имеют практически одинаковые показания. Их основная цель — устранение боли, снятие воспаления и устранение жара.

Диклофенак обеспечивает мощный противовоспалительный эффект. Он лучше подходит пациентам после хирургического вмешательства и травм. При патологиях опорно-двигательного аппарата препарат снимает воспаление в пораженном месте, устраняет жар и болевой сидром. Так же он сильнее обезболивает, чем его аналог. Его прием целесообразен для пациентов с заболеваниями суставов и позвоночника, которые сопровождаются острой болью. Диклофенак не рекомендуется принимать без назначения врача, так как бесконтрольный прием может нанести серьезный вред здоровью. Не назначают препарат детям и беременным.

Читайте также:  Упражнения для упругости тела

Применение Ибупрофена целесообразно при простудных заболеваниях, также для устранения дискомфорта во время менструации, борьбы с головной болью. Препарат хорошо облегчает состояние при миалгии (боль в мышцах разного происхождения).

Вывод: Диклофенак лучше принимать при заболеваниях опорно-двигательного аппарата для устранения боли и снятия воспаления. Ибупрофен больше подходит для самостоятельного применения при головной, зубной и менструальной боли, повышенной температуре на фоне простудного заболевания, для устранения боли в мышцах.

Ибупрофен и Диклофенак: совместимость лекарств

Некоторые пациенты интересуются, можно ли совмещать Диклофенак и Ибупрофен гель для получения лучшего эффекта. В разных формах совмещение препаратов допускается. При заболеваниях суставов и позвоночника таблетки Диклофенак прописываются в качестве основной терапии, а гель или мазь Ибупрофен назначается для местного применения.

Таблетки Ибупрофен и Диклофенак одновременно принимать нельзя во избежание побочных эффектов. Пострадают стенки и слизистая оболочка желудка, двенадцатиперстной кишки. Также при совместном приеме данных в форме таблеток лекарств могут возникнуть проблемы с печенью, почками, давлением.

Источник: generic-forum.ru

Ибупрофен или Диклофенак: что лучше?

Ибупрофен или Диклофенак используются для снятия воспалений и болевых синдромов разной интенсивности. Рассмотрим, какой из них лучше принимать при том или ином заболевании.

Характеристика Ибупрофена

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Основной активный компонент состава – ибупрофен, который обладает рядом свойств:

  • понижает температуру;
  • уменьшает воспалительный процесс;
  • снимает боль разного типа.

Лекарственное средство широко используется во всех отраслях медицины: травматология, стоматология, терапия, офтальмология, кардиология и т.д. Нельзя принимать его при болях в желудке, потому что НВПС негативно влияют на работу кишечника и провоцируют многие патологии пищеварительной системы, например, язва, болезнь Крона, гастрит.

Препарат применяется для снижения жара у детей. Существует много детских лекарств на основе ибупрофена. Дозировка корректируется в индивидуальном порядке.

Как любое лекарство, Ибупрофен имеет некоторые противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость;
  • хронические патологии ЖКТ;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • возраст до 3 лет (для этого есть детский сироп Ибуфен);
  • кожные повреждения (для мази и геля).

Выпускается средство во всех лекарственных формах, благодаря чему может использоваться для терапии всех групп пациентов.

Ибупрофен или Диклофенак используются для снятия воспалений и болевых синдромов разной интенсивности.

Характеристика Диклофенака

Лекарственное средство из группы нестероидных противовоспалительных средств. Выпускается в нескольких лекарственных формах – гель для наружного применения, таблетки, суппозитории, раствор для инъекций. Активный компонент – диклофенак натрия. Используется препарат при разных видах болей в хирургии, флебологии, кардиологии, стоматологии. Применяется при хронических заболеваниях костно-хрящевых тканей, травмах, ушибах, ожогах. В спортивной медицине в/м инъекции используют в качестве «скорой помощи» во время травм, растяжений или ушибов.

Обладает препарат легким жаропонижающим действием и снимает воспаление. Благодаря этому его широко применяют для лечения и профилактики воспалительных процессов после операций.

Перед использованием нужно прочесть инструкцию от производителя на предмет противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • возраст до 12 лет;
  • период беременности и лактации;
  • хронические заболевания пищеварительной системы;
  • печеночная и почечная недостаточность.

Сравнение Ибупрофена и Диклофенака

Оба лекарственных средства имеют сходство и различие. Сложно однозначно сказать, какой из препаратов лучше или хуже, потому что они по-разному воздействуют на организм и назначаются индивидуально в зависимости от состояния пациента и особенностей его организма.

Ибупрофен понижает температуру, уменьшает воспалительный процесс.

Сходство

Диклофенак и Ибупрофен относятся к одной фармакологической группе (общность их происхождения) и оказывают аналогичные терапевтические действия. У них сходные показания и противопоказания. Во всех триместрах беременной можно использовать только наружные средства, например, мазь, гель или крем.

В чем разница?

Отличаются лекарства механизмом воздействия и составом. Диклофенак имеет больше побочных эффектов, хотя его действие сильнее, чем у Ибупрофена.

Что эффективнее?

При остеохондрозе, артрите, ушибах или травмах эффективнее использовать диклофенак натрия, который при внутримышечном введении сразу попадает в системный кровоток и моментально начинает воздействовать на медиаторы боли. При болевых ощущениях меньшей интенсивности можно применять Ибупрофен.

Что сильнее?

Если говорить о жаропонижающих свойствах, сильнее Ибупрофен. Диклофенак целесообразнее использовать при суставных болях, он оказывает более мощное действие.

Что безопаснее?

С точки зрения противопоказаний и количества возможных побочных эффектов вреднее Диклофенак, поэтому рекомендуется использовать второй препарат, если болевой синдром несильный.

Что дешевле?

Стоимость зависит от формы выпуска и точки реализации. В среднем цена на территории РФ:

  • Ибупрофен № 20, 200 мг – 20 руб.;
  • Диклофенак № 20, 100 мг – 70 руб.

С точки зрения противопоказаний и количества возможных побочных эффектов вреднее Диклофенак.

Что лучше Ибупрофен или Диклофенак?

При эквивалентной дозировке терапевтический эффект от препаратов будет одинаковым. Какое лекарство принимать в том или ином случае определяет специалист, отталкиваясь от симптомов, типа заболевания и особенностей организма пациента.

При боли

При дискомфорте после оперативного вмешательство лучше применять Ибупрофен. Препарат нормализует температуру тела, препятствует развитию воспалительного процесса. Также он справляется с менструальной, зубной и головной болью.

При остеохондрозе

Остеохондроз относится к суставным заболеваниям. Для облегчения состояния нужно применять Диклофенак или его прямые аналоги (например, Диклоберл). Лекарственную форму и дозировку подбирает врач, например, для снятия резкой боли лучше использовать уколы, т. к. препарат сразу начинает действовать.

Для суставов

При болях в суставах и мышцах целесообразно использовать Диклофенак. При этом препарат нужно применять в комплексном лечении, где основными будут регенерирующие средства. Диклофенак снимает боль, воспаление, но он не нормализует выработку синовиальной (межсуставной) жидкости.

Совместимость препаратов

Одновременно нежелательно принимать препараты одной фармакологической группы, потому что риск развития побочных явлений возрастает в 2 раза. Вместе Ибупрофен с Диклофенаком можно использовать, применяя разные лекарственные формы. Например, при использовании Ибупрофена в форме таблеток можно нанести на суставы Диклофенак в форме геля.

Отзывы врачей о Ибупрофене и Диклофенаке

Игорь Семенович, травматолог, Астрахань

Для обезболивания травм или местных операций использую в практике Диклофенак, Новокаин или Кетанов. Эти препараты обладают мощным обезболивающим действием. Через несколько дней, когда боль становится слабее, можно принимать Ибупрофен для профилактики воспалительных процессов в мягких и костных тканях.

Анна Ивановна, терапевт, Магнитогорск

Если выбирать между данными препаратами, то Диклофенак обладает широким спектром действия, но он вызывает побочные явления в виде тошноты, головокружения и болей в желудке. Для снятия температуры и легкой боли (зубной, головной, похмельной) лучше использовать Ибупрофен. Для экстренного снятия сильной боли нужно использовать препараты на основе диклофенака.

Читайте также:  Упражнения для задней части бедра

Отзывы пациентов

Ирина, 40 лет, Пермь

Пользуюсь по мере необходимости обоими лекарственными средствами. Для понижения температуры принимаю Ибуфен. Если нужно снять сильные болевые ощущения, использую препарат мощного воздействия.

Борис, 59 лет, Москва

Уже более 10 лет мучает остеохондроз. 1-2 раза в год он обостряется и сильно болит, невозможно двигаться. Врач прописывает Диклофенак в форме свечей и уколов. Препарат быстро снимает дискомфорт и повышает подвижность.

Источник: osteohondroza.net

Отличие Ибупрофена от Диклофенака

При заболеваниях суставов назначаются препараты с противовоспалительными эффектами. К ним относятся такие лекарства, как Ибупрофен и Диклофенак.

Сходства составов

Диклофенак и Ибупрофен являются нестероидными противовоспалительными средствами, но состоят из разных активных компонентов. Сходства составов касаются только вспомогательных веществ. Перечень общих компонентов различается в зависимости от формы выпуска:

  • для таблеток — сахароза, картофельный крахмал, стеарат магния;
  • для мазей — макрогол, диметилсульфоксид, пчелиный воск;
  • для гелей — димексид, этанол.

Отличия Ибупрофена и Диклофенака

Препараты содержат разные действующие вещества: диклофенак натрия и ибупрофен. Диклофенак рекомендуется применять при заболеваниях позвоночника, т. к. он оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие.

Ибупрофен снимает общие симптомы патологии (температуру, боль), но не влияет на воспалительные процессы.

Существуют и другие отличия: Ибупрофен в форме геля содержит эфирный концентрат нероли, способный вызывать сильные аллергические реакции, а в виде таблеток — больше простых сахаров. Пациенты с непереносимостью лактозы или сахарным диабетом должны соблюдать осторожность во время терапии.

Можно ли принимать одновременно Ибупрофен и Диклофенак?

Препараты являются представителями одной фармакологической группы и действуют аналогично, поэтому использовать их одновременно нельзя. Несоблюдение данного требования чревато развитием побочных эффектов.

Противопоказания

Диклофенак запрещено принимать при следующих противопоказаниях:

  • индивидуальная непереносимость дополнительных или активных компонентов препарата, а также других НПВП;
  • нарушения кроветворения неизвестного происхождения;
  • язвенная болезнь 12-перстной кишки и желудка;
  • «аспириновая» бронхиальная астма;
  • беременность (3 триместр);
  • обострение деструктивно-воспалительных болезней кишечника;
  • возраст до 6 лет.

Противопоказания к применению таблеток Ибупрофена:

  • обострение эрозивно-язвенных патологий ЖКТ;
  • вызванные приемом НПВП или салицилатов ринит, крапивница, «аспириновая» бронхиальная астма;
  • патологии зрительного нерва;
  • плохая свертываемость крови;
  • прогрессирующие болезни почек, тяжелая почечная недостаточность;
  • нарушение цветового зрения;
  • активные заболевания печени, тяжелая печеночная недостаточность;
  • тромбоцитопения;
  • амблиопия;
  • геморрагический диатез;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • скотома;
  • лейкопения;
  • астма;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • детский возраст: до 3 месяцев (детская суспензия), до 6 лет (растворимые таблетки), до 12 лет (капсулы, таблетки, гранулы для приготовления раствора).

Противопоказания к в/в использованию Ибупрофена:

  • клинически выраженные кровотечения (особенно желудочно-кишечные, внутричерепные);
  • угрожающие жизни инфекционные болезни;
  • проблемы со свертыванием крови, тромбоцитопения;
  • врожденный порок сердца;
  • сильное нарушение почечной функции;
  • некротизирующий энтероколит или подозрение на него.

Ибупрофен для наружного применения не применяется в следующих случаях:

  • мокнущие дерматозы;
  • нарушенная целостность кожного покрова;
  • экзема.

Беременным и кормящим женщинам использовать препараты не рекомендуется. Применять лекарства можно только в 1 и 2 триместрах, но осторожно и под наблюдением доктора.

Как принимать Ибупрофен и Диклофенак?

Порядок использования препаратов зависит от лекарственной формы. Таблетки, капсулы и гранулы принимают перорально (внутрь), в т. ч. после разведения в воде. Лекарства в виде раствора для инъекций вводят внутривенно, а суппозитории — ректально. Мази и гели наносят на кожу.

Рекомендуемые дозировки и продолжительность лечения указаны в инструкциях по применению. Точную схему лечения можно получить у врача.

Побочные действия

При использовании Ибупрофена могут возникать следующие нежелательные реакции:

  1. ЖКТ: рвота, тошнота, боль или сухость во рту, афтозный стоматит, НПВС-гастропатия, газообразование, появление язв на деснах, внутренние кровотечения, нарушение работы печени, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, панкреатит, проблемы со стулом (диарея, запоры).
  2. Сердечно-сосудистая, кровеносная системы: повышение ЧСС, давления, числа эозинофилов, сердечная недостаточность, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, анемия, агранулоцитоз.
  3. Органы чувств, ЦНС: головные боли, нервозность, психомоторное возбуждение, беспочвенная тревога, видения наяву, раздражительность, асептический менингит, проблемы со слухом, сонливость, скотома, раздражение и сухость глазных яблок, спутанность сознания, звон в ушах, двоение в глазах или неясное зрение, отечность век и конъюнктивы, обратимая токсическая амблиопия.
  4. Дыхательная система: бронхоспазм, одышка.
  5. Мочеполовая система: проблемы с почками, воспаление мочевого пузыря, отеки, увеличенное образование мочи, острая почечная недостаточность.
  6. Аллергия: высыпания на коже, крапивница, зуд, аллергический нефрит, анафилактические реакции, ангионевротический отек, насморк аллергического происхождения, токсический эпидермальный некролиз, многоформная экссудативная эритема.
  7. Другие: лихорадка, сильное потоотделение.

Уколы Ибупрофена могут спровоцировать развитие следующих реакций:

  1. Кровь: нарушение свертывания, кровоизлияния и кровотечения.
  2. ЖКТ: прободение и непроходимость кишечника.
  3. Почки: уменьшение диуреза, появление в моче примесей крови.

Диклофенак имеет похожие побочные эффекты. К ним относятся:

  • желудочно-кишечные расстройства, НПВС-гастропатии, желудочно-кишечные кровотечения, эрозии и язвы различных отделов ЖКТ;
  • головные боли, возбуждение, раздражительность, повышенная утомляемость, шаткая походка, проблемы с засыпанием, головокружение;
  • нарушения кроветворения, повышение артериального давления;
  • проблемы в работе печени, повышенное содержание трансаминаз в сыворотке крови, гепатит;
  • местные аллергические проявления, синдромы Лайелла и Стивенса-Джонсона, бронхоспазм, эритема многоформная, системные анафилактические реакции, эритродермия, фотосенсибилизация, облысение, пурпура;
  • проблемы со зрением и чувствительностью;
  • интерстициальный нефрит;
  • асептический менингит;
  • эозинофильная пневмония;
  • панкреатит.

При в/м введении Диклофенака возможно образование инфильтрата, появление абсцессов и чувства жжения, отмирание жировой ткани.

Условия отпуска из аптек

Ибупрофен является препаратом безрецептурного отпуска. При покупке Диклофенака нужно иметь рецепт (исключение — лекарственные формы для наружного применения).

Стоимость обоих препаратов зависит от формы выпуска. Цена Диклофенака варьируется от 15 до 140 руб., а Ибупрофена — от 17 до 100 руб.

Отзывы врачей

Лариса Аркадьевна, ревматолог, Хабаровск: «Назначаю Диклофенак пациентам с болезнями опорно-двигательного аппарата. Предпочитаю использовать данное средство, т. к. оно обладает выраженным воспалительным действием. При лечении остеохондроза поясничного отдела это важно: если вовремя не снять воспаление, может произойти защемление нерва в пояснице и развитие других осложнений».

Василий Сергеевич, терапевт, Москва: «Если человек приходит на прием с симптомами защемления нерва в пояснице, я отправляю его к другим специалистам. Моя задача в таких случаях сводится к тому, чтобы облегчить состояние пациента и назначить мощное обезболивающее средство. При болезни Бехтерева и других патологиях, сопровождающихся сильным болевым синдромом, можно использовать Ибупрофен».

Ирина Анатольевна, ревматолог, Ростов-на-Дону: «Диклофенак — препарат с широким спектром действия. Его можно использовать при защемлении нервов, для лечения артрозов и многих других заболеваний. Ибупрофен я назначаю редко. Его задача — устранить симптомы заболевания и улучшить самочувствие пациента».

Отзывы пациентов

Константин, 55 лет, Москва: «Я с трудом переношу имеющийся артроз из-за низкого болевого порога. Доктор посоветовал принимать Диклофенак для снятия боли и уменьшения воспаления. Препарат оказался быстродействующим и эффективным. Теперь могу вести активный образ жизни, как в молодости».

Читайте также:  Похудение в ногах и бедрах упражнения

Раиса, 43 года, Липецк: «Единственное, чем сталкивалась в жизни, — это заболевания щитовидной железы. Но в 40 лет появилась еще одна проблема — хруст в шейном отделе. Врач сказал, что у меня остеохондроз, и посоветовал использовать Диклофенак. Препарат вызвал побочные эффекты, поэтому пришлось перейти на Ибупрофен. Нежелательные реакции исчезли, чувствую себя хорошо».

Анна, 25 лет, Смоленск: «Использовала Диклофенак для уменьшения болей в пояснице при беременности (только во 2 триместре). Не советую следовать моему примеру, т. к. это может быть опасно для ребенка».

Источник: proshhitovidku.ru

Что эффективнее Диклофенак или Ибупрофен? Сравнение препаратов

Что такое Диклофенак?

Вещество относится к НПВС. Эти препараты блокируют выработку воспалительных медиаторов (простагландинов) — главную причины боли и воспаления.

Чаще всего назначается при боли, отеке и ограничении подвижности при травмах и заболеваниях суставов — ревматоидном артрите, остеоартрите, болезни Бехтерева и др. Применяют для облегчения болезненных месячных и при головных болях.

Диклофенак доступен в разных дозировках и лекарственных формах. Чаще всего в обыкновенных таблетках и капсулах с пролонгированным высвобождением в дозах 25, 50, 75 или 100 мг. Также в аптеках предлагаются растворы для инъекций (75 мг / 3 мл), мази, кремы и гели (1%, 3%, 5%), аэрозоли, пластыри и суппозитории по 50 и 100 мг.

Применяется в медицинской практике с 1980-х годов.

Что такое Ибупрофен?

Еще один представитель огромной семьи НПВС, наряду с такими препаратами, как Напроксен, Мелоксикам, Нимесулид, Целекоксиб и др.

Ибупрофен широко применяют при головных и менструальных болях, зубной, мышечной и суставной боли, тендините, при воспалительных заболеваниях суставов и после травм. Этот препарат рекомендуется детям с 3-месячного возраста (в соответствующей форме) при лихорадке и болях при прорезывании зубов.

Среди лекарственных форм с ибупрофеном можно встретить таблетки, капсулы с модифицированным высвобождением (200, 300, 400, 600, 800 мг), а также детские суспензии (100 мг / 5 мл или 200 мг / 5 мл), суппозитории, значительно реже – раствор для инъекций (100 мг/мл).

Максимальная рекомендуемая доза таблеток — 1200 мг, разделенные на 4-6 приемов.

Детям назначают из расчета не более 20 мг на килограмм веса в сутки.

Применяется в медицинской практике с 1970-х годов.

Диклофенак или Ибупрофен: что лучше выбрать?

Оба препарата достаточно эффективно борются с воспалением и болью.

Благодаря химическим особенностям диклофенак натрия — одно из самых мощных противовоспалительных средств из своей группы. Его противовоспалительный эффект примерно в 6 раз выше, чем у Индометацина, и в 40 выше, чем у Аспирина.

Исследования показывают: Диклофенак купирует боль лучше Ибупрофена, но последний гораздо безопаснее, особенно при длительном лечении. Кроме того, Нурофен отличается более выраженным жаропонижающим эффектом.

Сравнение побочных эффектов Диклофенака и Ибупрофена

Профиль побочных эффектов у этих препаратов, в целом, похож. Оба могут вызывать аллергические реакции, изжогу, боль в животе, тошноту, головокружение, отеки.

Доказано, что длительный прием НПВС может привести к внезапному сердечному приступу, изъязвлению стенок желудка и кишечника, желудочно-кишечным кровотечениям.

Ибупрофен считается одним из наиболее безопасных для желудка анальгетиков, после парацетамола и селективных ингибиторов ЦОГ-2 (целекоксиб, рофекоксиб).

Безопасность Вольтарена при беременности

На первых триместрах Диклофенак относят к категории «С». Это означает, что его нужно применять с осторожностью и только в том случае, если выгоды перевешивают риск.

Исследования на животных выявили определенный риск для плода, но адекватные контролируемые исследования на людях не проводились.

На сроке более 30 недель — категория «D». Было доказано, что на последних месяцах беременности препарат может вызвать порок развития сердца плода, преждевременное закрытие овального окна. Принимать категорически запрещается!

Хотя вещество проникает в грудное молоко в незначительном количестве (1-2% от материнской дозы в пересчете на вес), во время лактации не рекомендуется.

Безопасность Нурофена при беременности

Категория «С» по FDA. Репродуктивные опыта на животных выявили риска для потомства, но адекватные контролируемые исследования на человеке не проводились.

После 30 недели беременности не рекомендуется из-за общих опасений, связанных с нестероидными противовоспалительными препаратами (закрытие овального окна).

При грудном вскармливании Ибупрофен проникает в грудное молоко в незначительных количествах (порядка 0,6% от материнской дозы в пересчете на вес).

Можно ли принимать Ибупрофен с Диклофенаком вместе?

Нет, нельзя. При совместном приеме НПВС возрастает риск побочных эффектов!

Такая комбинация может стать причиной осложнений, включая эрозии и желудочно-кишечные кровотечения. Если нужно усилить терапевтический эффект, есть более безопасные комбинации. В первую очередь, с парацетамолом (Доларен).

Лекарственные взаимодействия Диклофенака

Предупредите врача, если вы принимаете антидепрессанты: Циталопрам, Эсциталопрам, Флуоксетин, Флувоксамин, Пароксетин, Сертралин, Тразодон и Вилазодон. Одновременный прием с этими лекарствами увеличивает риск кровотечений!

Другие нежелательные сочетания:

  • Такролим;
  • Пеметрексед;
  • Циклоспорин;
  • препараты лития;
  • рифампицин;
  • метотрексат;
  • противогрибковые;
  • антикоагулянты (варфарин);
  • гипотензивные и мочегонные препараты;
  • кортикостероиды (преднизолон);
  • другие НПВС.

Лекарственные взаимодействия Ибупрофена

Как и предыдущий препарат, он не сочетается с антидепрессантами и Варфарином.

Другие нежелательные взаимодействия:

  • такролим;
  • метотрексат;
  • препараты лития;
  • мочегонные (диуретики);
  • гипотензивные препараты;
  • кортикостероиды;
  • другие НПВС.

Заключение

Итак, что лучше — Диклофенак или Ибупрофен?

Давайте подытожим факты:

  • Диклофенак лучше снимает боль и воспаление;
  • Ибупрофен лучше подходит при высокой температуре;
  • оба препарата имеют множество побочных эффектов;
  • оба нежелательно принимать при беременности;
  • Диклофенак опасен при язве и гастрите;
  • Ибупрофен можно давать детям.

Следуйте врачебным рекомендациям и берегите свое здоровье!

Какие обезболивающие лучше принимать?

Не все лекарства одинаковы. Ибупрофен и напроксен успешно борются с отеком и воспалением суставов, а парацетамол устраняет только боль и лихорадку. Исследования показывают, что такие препараты, как напроксен, лучше справляются с воспалением твердых тканей (костей), в то время как ибупрофен более эффективен при воспалительных процессах в мягких тканях – мышцах или синусах.

Давайте выясним, какие обезболивающие лучше принимать в вашем случае:

Парацетамол Диклофенак Ибупрофен Напроксен Аспирин
Лихорадка + +
Головная боль +
Менструальная боль +
Похмельный синдром + + +
Мышечная боль +
Артрит + +
Синусит +
Боль в ухе +
Зубная боль +
Профилактика инфаркта +

Каждое из лекарств имеет свой набор противопоказаний побочных эффектов, и применять их нужно с учетом состояния здоровья. Парацетамол может усугубить болезни печени. Ибупрофен, Напроксен, Диклофенак и Аспирин противопоказаны при гастрите, язве желудка и тяжелых заболеваниях почек.

Консультируйтесь со специалистом и следуйте врачебным рекомендациям.


Источник: diartroz.ru