Можно ли принимать ибупрофен с аспирином

Ибупрофен и ацетилсалициловая кислота: безопасно ли такое сочетание?

Ибупрофен и ацетилсалициловая кислота относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Их совместное употребление приводит к усилению побочных эффектов обоих препаратов.

Показания к применению

Ибупрофен и ацетилсалициловая кислота отпускаются без рецепта и применяются для лечения:

  • лихорадки;
  • головной боли;
  • мышечной боли;
  • менструальной боли;
  • зубной боли;
  • люмбаго (острая боль в пояснице).

Оба препарата используются для лечения хронических заболеваний, таких как остеоартрит и ревматоидный артрит. Также ацетилсалициловая кислота применяется для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Стоит ли совмещать данные препараты?

Если человек принимает ацетилсалициловую кислоту для уменьшения выраженности боли, то дополнительное использование ибупрофена не имеет смысла. Оно лишь усилит побочные эффекты обоих препаратов.

В случае, когда ацетилсалициловая кислота используется в низких дозах для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, периодическое применение ибупрофена обосновано для уменьшения выраженности боли.

Общие побочные эффекты НПВП включают:

  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), включая кровотечение, язвы и диарею;
  • нарушения работы почек;
  • повышение артериального давления;
  • нарушение работы сердца;
  • задержка жидкости, которая приводит к отекам ног, стоп, лодыжек и рук;
  • высыпания.

В случае, когда ацетилсалициловая кислота применяется при лечении сердечного приступа, постоянное употребление ибупрофена может нарушить механизм действия ацетилсалициловой кислоты.

Прием НПВП противопоказан людям:

  • с аллергией на данную группу препаратов;
  • с астмой;
  • с высоким артериальным давлением;
  • с тяжелыми болезнями почек и печени;
  • с нарушениями в работе ЖКТ;
  • беременным или кормящим грудью.

Ацетилсалициловая кислота также противопоказана детям до 16 лет.

Способ применения обоих препаратов

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (U.S. Food and Drug Administration — FDA) рекомендует людям, которые принимают ацетилсалициловую кислоту в профилактических целях, использовать ибупрофен за 8 ч до ацетилсалициловой кислоты, либо через 30 мин после нее. Также FDA рекомендует обсудить вопрос совместного приема этих лекарственных средств индивидуально со своим врачом.

Как бороться с побочными эффектами?

Многие побочные эффекты от сочетанного приема ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты успешно купируются в домашних условиях:

  • при расстройстве ЖКТ можно использовать антациды, которые помогут снизить дискомфорт при диспепсии;
  • при тошноте стоит придерживаться диеты, которая исключает жирные и острые продукты;
  • в случае метеоризма следует ограничить употребление продуктов, которые провоцируют брожение в ЖКТ.

Если у человека есть какие-либо из следующих серьезных побочных эффектов, он должен немедленно обратиться к врачу:

  • кровь в моче, мокроте;
  • рвота;
  • желтый цвет кожи и глаз — признак нарушения работы печени;
  • боль в суставах может быть признаком высокого уровня мочевой кислоты в крови;
  • опухшие руки или ноги.

Отдельно стоит рассмотреть проявления серьезных аллергических реакций, при которых необходима неотложная медицинская помощь:

  • зудящая, красная, опухшая, пузырчатая или шелушащаяся кожа;
  • хрипы и напряжение в грудной клетке или горле;
  • отек лица, губ, языка или горла.

Какие есть альтернативы?

Парацетамол часто является хорошим выбором при лихорадке, легкой или умеренной боли. В случае возникновения сильной боли человеку необходимо проконсультироваться с врачом. Сочетание НПВП с парацетамолом считается безопасным.

Что стоит запомнить?

Врачи рекомендуют избегать сочетанного употребления ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты, так как это повышает вероятность возникновения побочных эффектов.

Людям, которые регулярно принимают ацетилсалициловую кислоту в целях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, стоит учитывать, что ибупрофен может исказить ожидаемый лечебный эффект. Сочетание парацетамола и ацетилсалициловой кислоты считается безопасным.

Источник: www.apteka.ua

Ибупрофен и Аспирин: что лучше?

Ибупрофен и Аспирин — препараты из разряда НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Принимают их при болях различного происхождения в качестве симптоматической терапии. Аспирин часто используют для профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, а Ибупрофен эффективен в комплексной терапии болезней воспалительно-дегенеративного характера.

Как действует Ибупрофен

Ибупрофен — медикаментозное средство с клинически доказанной лечебной эффективностью. Воздействуя на сложный механизм развития воспалительных и болевых реакций с участием простагландинов, препарат быстро всасывается в тонком кишечнике и снимает патологические симптомы.

Ибупрофен — медикаментозное средство с клинически доказанной лечебной эффективностью.

Основное действующее вещество таблеток, ректальных свечей, мази, суспензии или геля — ибупрофен, в качестве дополнения в состав входят диоксид кремния, крахмал, сахароза, воск, желатин, гидроксикарбонат натрия, диоксид титана.

Показания к применению включают заболевания позвоночника (остеохондроз, спондилез), артриты, артрозы, ревматизм, подагру. Ибупрофен эффективен при невралгиях, мигренях и зубной боли, а также при посттравматических, послеоперационных и мышечных болях. Таблетки назначают с учетом возрастной дозировки при ОРВИ и простудных заболеваниях в качестве жаропонижающего средства (при повышении температуры тела выше +38ºC).

Характеристика Аспирина

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) применяется в практической медицине уже более ста лет как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее лекарство. Кроме того, он обладает свойствами антиагреганта (хорошо разжижает кровь) и препятствует тромбообразованию. Кардиологи назначают ацетилсалициловую кислоту при сердечно-сосудистых заболеваниях, что снижает риски инфарктов и инсультов.

Аспирин применяется как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее лекарство.

Специалисты-флебологи включают ацетилсалициловую кислоту в комплекс средств для лечения варикозного расширения вен и профилактики тромбозов.

Аспирин применяют для облегчения состояния при болезнях, сопровождающихся лихорадкой, при острых и хронических воспалительных процессах.

Сравнение Ибупрофена и Аспирина

Учитывая то, что препараты относятся к одной лекарственной группе, в показаниях и противопоказаниях к их применению много общего, однако существует и ряд отличительных свойств.

Сходство

Механизмы анальгезирующего, противовоспалительного и антипиретического действия у Аспирина и Ибупрофена сходны. Антиагрегантными свойствами обладают оба препарата, в большей степени — ацетилсалициловая кислота.

Общие показания: умеренная головная или зубная боль, альгодисменорея, воспалительные процессы ЛОР-органов и другие.

Противопоказания являются сходными при гиперчувствительности к НПВС, проблемах со свертываемостью крови, тяжелых функциональных нарушениях печени или почек, заболеваниях ЖКТ с эрозивно-язвенным поражением, беременности и лактационном периоде.

Читайте также:  Пневмомассажер для ног отзывы

В чем разница

Главное отличие препаратов — степень раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт. Аспирин необходимо пить после еды, предварительно измельчив таблетки в порошок, и запивать молоком, кефиром либо киселем. Таблетированная форма Ибупрофена покрыта защитной пленочной оболочкой и обладает менее выраженными побочными проявлениями.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрической практике не рекомендовано до 12-летнего возраста. Причина — вероятность развития опасного осложнения — синдрома Рея. Ибупрофен можно давать даже грудным детям. Уже с трех месяцев назначают суспензию с апельсиновым ароматом.

Ибупрофен отличает широкий спектр лекарственных форм выпуска (для наружного применения и для приема внутрь), несколько отличается и целевая направленность — терапия опорно-двигательной системы.

Главное отличие препаратов Аспирин и Ибупрофен — степень раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт.

Аспирину отдают предпочтение в том случае, если больному необходимо одновременно принимать антибиотики-фторхинолоны (меньше побочных реакций).

Что дешевле

Ценовая разница препаратов невелика и больше зависит от производителя и лекарственной формы.

Упаковку Ацетилсалициловой кислоты (20 таблеток) можно приобрести в аптеке за 20-25 руб., шипучие таблетки Упсарин УПСА стоят 160-180 руб., порошок Аспирин-комплекс испанского производства — 450 рублей.

Таблетки Ибупрофен производства Татхимфармпрепараты (№20) можно купить за 16-20 руб., польский Ибупрофен-Акрихин в виде суспензии стоит 95-100 руб., Ибупрофен-гель — около 90 рублей.

Что лучше Ибупрофен или Аспирин

Утверждать, что один препарат предпочтительнее другого, можно только учитывая возраст, состояние здоровья пациента и рекомендации лечащего врача.

Утверждать, что один препарат предпочтительнее другого, можно только учитывая возраст, состояние здоровья пациента и рекомендации лечащего врача.

Лучше не сочетать одновременно Ибупрофен с ацетилсалициловой кислотой, пытаясь усилить анальгезирующее действие. Лекарственное взаимодействие усилит вероятность развития нежелательных побочных эффектов.

Малоэффективно применение НПВС при сахарном диабете 2 типа с целью снижения уровня глюкозы крови.

Одновременный прием медикаментов увеличивает риск желудочных и кишечных кровотечений.

Отзывы пациентов

Александра В., 58 лет

В детстве перенесла миокардит, всю жизнь пью Аспирин (осенью и весной), но малыми дозами, по половинке таблетки и обязательно после еды. Лет пять назад перешла на Аспирин Кардио, на желудок пока не жалуюсь. Главное — есть побольше каш и супов, а лучше всего — овсяный кисель.

Владимир, 32 года

Иногда приходится лечиться от похмелья. Лучшее средство — шипучие таблетки Аспирина и побольше жидкости пить.

Недавно узнала, что детям нельзя давать Аспирин. Раньше давала сыну, если горло было красное, сбивали температуру. Теперь только Парацетамол пьем, только не в сиропе — была аллергия.


Отзывы врачей о Ибупрофене и Аспирине

Валерий А., ревматолог

Пациенты преклонного возраста предпочитают испытанные временем средства. Аспирин назначаю под контролем свертываемости крови и если нет проблем с ЖКТ.

Юлия Д., врач общей практики

Ибупрофен — хороший анальгетик. Рекомендую не только от головной боли, но и при растяжениях, миозитах, альгодисменорее.

Источник: saydiabetu.net

Аспирин и ибупрофен: можно ли принимать вместе?

Если аспирин и ибупрофен принимать вместе, резко возрастает вероятность побочных эффектов, главным образом, со стороны пищеварительной системы.

Безопасность совместного приема ибупрофена, аспирина, диклофенака, нимесулида, мелоксикама и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) беспокоит людей с хроническими болями. Например, при остеоартрите.

Первые два средства отпускают без рецепта врача, а потому их во всем мире широко применяют при жаре, зубных и мышечных болях, болезненных месячных, радикулите.

Аспирин (он же ацетилсалициловая кислота) встречается под торговыми наименованиями Упсарин, Аспровит. Выпускается в дозировках от 75 до 1000 мг. Кардиологический аспирин в дозах 75, 80, 100 и 150 миллиграммов обычно применяются для профилактики тромбов (инфаркта, инсульта).

Ибупрофен широко известен в мире под брендами Нурофен, Ибупром или Имет. Выпускается в виде монопрепаратов по 100, 200, 300, 400 и 600 мг, а также в комбинации с другими активными веществами (например, с парацетамолом).

Принадлежность к одной группе НПВС и похожий механизм фармакологического действия обуславливают аналогичные побочные эффекты этих лекарств.

Сегодня мы объясним, почему нельзя сочетать эти популярные препараты, как избежать рискованной комбинации и чего опасаться при случайном приеме.

Почему аспирин и ибупрофен нельзя принимать вместе?

Если вы уже пьете ацетилсалициловую кислоту в достаточной для обезболивания дозе (500-1000 мг), дополнительная доза Нурофена не имеет смысла. А вот потенциальный риск для здоровья добавляется, причем существенный.

Если вы ежедневно принимаете кардиологический аспирин в небольших дозах, периодический прием ибупрофена для обезболивания или снижения температуры допускается. Но с крайней осторожностью.

Общие побочные эффекты нестероидных противовоспалительных средств:

• Боль в животе
• Тошнота и диарея
• Изъязвление желудка и кишечника
• Желудочно-кишечные кровотечения
• Нарушение функций почек
• Повышение артериального давления
• Отеки нижних конечностей
• Кожные реакции

Помните: если ацетилсалициловая кислота была назначена кардиологом для профилактики инсульта и инфаркта, одновременный прием таблеток ибупрофена (даже эпизодический) способен повлиять на профилактический эффект первого препарата!

Некоторым людям следует избегать обоих лекарств:

Можно ли давать аспирин детям?

Этот препарат категорически нельзя давать детям младше 16 лет, даже в низких дозах! В практике врача и провизора нередко встречаются горе-родители, которые обходят эту инструкцию, разламывая взрослую таблетку на N частей. В действительности, даже минимальные дозы аспирина могут стать причиной смертельно опасного и малоизученного синдрома Рея у ребенка. Если этот фатальный побочный эффект случается крайне редко, это не значит, что вам стоит рисковать.

Типичное оправдание родителей «температура не сбивается» тоже не выдерживает критики. Сегодня в домашней аптечке имеются такие замечательные препараты, как парацетамол и тот же ибупрофен. Их можно давать малышу без опаски, причем допускается даже совместный или последовательный прием.

Читайте также:  Диклофенак или ибупрофен что лучше

Кстати, нимесулид (найз) также строго противопоказан в детском возрасте!

Каков безопасный интервал между аспирином и ибупрофеном?

Большинство людей отказываются от опасной комбинации, но некоторых интересует: сколько времени должно пройти, чтобы выпить второй препарат?

Лицам, которые регулярно пьют ацетилсалициловую кислоту в низких дозах, FDA рекомендует принимать ибупрофен не ранее, чем за 8 часов до или спустя 30-60 минут после него (для обычной, не модифицированной таблетки). Однако американские эксперты советуют предварительно обратиться с своему лечащему врачу и уточнить такую возможность. Также стоить спросить провизора насчет особенностей вашего лекарства — это могут оказаться не «простые» таблетки, а формы с замедленным высвобождением.

Что будет, если случайно принять ибупрофен с аспирином?

Частые побочные эффекты при совместном приеме НПВС:

Боль в желудке: антациды могут облегчить дискомфорт
Тошнота: посидите на легких блюдах, избегая жирного и острого
Рвота: рекомендована минеральная вода или раствор Регидрон
Вздутие живота: ограничьте продукты, способствующие газообразованию, включая чечевицу, фасоль, бобы и лук. Примите симетикон.

Если эти препараты принял ребенок — доставьте его в больницу! При случайной передозировке нужно как можно скорее промыть желудок, в крайнем случае — дать активированный уголь, поскольку специфические антидоты отсутствуют.

Угрожающие симптомы, требующие обращения к врачу:

• Покраснение кожи
• Волдыри и шелушение
• Желтушность кожи и слизистых
• Болезненность суставов
• Отек конечностей

Острая аллергическая реакция на НПВС также требует немедленной медицинской помощи. Она проявляется кожным зудом, сыпью, чиханьем, затруднением дыхания, тяжестью в груди. Развивается отек гортани, языка, губ и лица.

Если случайно принять ибупрофен с аспирином, ваше первое действие — звонок лечащему врачу. Уточните дозы, которые вы приняли, и следуйте его советам.

Какие препараты выбрать при боли и жаре?

Оптимальная комбинация препаратов зависит от типа боли и особенностей заболевания. Например, при ревматических болях могут больше подойти такие НПВС, как мелоксикам, теноксикам, диклофенак натрия или диклофенак + парацетамол. В качестве жаропонижающего средства отличной альтернативной ацетилсалициловой кислоте может служить парацетамол. Он практически безвреден для пищеварительного тракта, и в соответствующих дозах назначается с месячного возраста.

Ибупрофен и аспирин вместе — это далеко не лучшая комбинация.

Обсудите альтернативы с лечащим врачом или провизором!

Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

Источник: medbe.ru

Сравнение Ибупрофена и Аспирина

Сходства составов

Оба лекарства обладают одинаковыми свойствами: устраняют воспалительные процессы, избавляют от боли, борются с жаром. Еще одно общее для препаратов действие – антиагрегантное, но больше оно присуще Аспирину.

У данных медикаментозных средств имеются общие показания к использованию:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • развитие воспалительных процессов в лор-органах;
  • альгодисменорея и др.

Общими для данных медикаментов противопоказаниями являются тяжелые нарушения в работе почек и печени, непереносимость действующих и дополнительных компонентов, входящих в состав препаратов, патологии органов ЖКТ, период беременности и лактации.

Ибупрофен и Аспирин устраняют воспалительные процессы, избавляют от боли, борются с жаром.

Отличия Ибупрофена от Аспирина

Состав препаратов разный. Активным компонентом Ибупрофена является одноименное вещество. Лекарство имеет несколько форм выпуска. Для перорального приема предлагаются таблетки, капсулы, суспензия. Для наружного использования выпускаются крем и гель. Имеются и суппозитории для ректального введения.

Действующим компонентом Аспирина является ацетилсалициловая кислота. Форма выпуска лекарственного средства – таблетки для перорального приема. Препарат эффективен при наличии боли, которая сопровождает травмы или проявляется при заболеваниях суставов и мышц. Аспирин разжижает кровь, поэтому его применяют в кардиологии в качестве средства профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Иногда флебологи включают медикаменты с ацетилсалициловой кислотой в комплекс лечения варикоза.

По сравнению с Аспирином Ибупрофен оказывает менее отрицательное воздействие на функционирование органов ЖКТ. Его используют врачи-педиатры. Аспирин нельзя применять в лечении детей младше 12 лет.

Разница в стоимости лекарственных средств невелика. Цена зависит от производителя. Ацетилсалициловую кислоту российского производства можно приобрести примерно за 25 руб. за упаковку с 20 шт. Испанский Аспирин-комплекс гораздо дороже – около 450 руб.

Упаковка с 20 таблетками Ибупрофена, выпускаемого российской компанией “Татхимармпрепараты”, стоит около 20 руб. Цена флакона суспензии объемом 100 мл – около 60 руб. Примерно столько же стоит гель в количестве 50 г.

Если лекарство требуется человеку, употребившему алкоголь, то Ибупрофен принимать не стоит.

Совместимость Ибупрофена и Аспирина

Препараты принадлежат одной фармакологической группе, имеют одинаковый механизм действия и аналогичные побочные эффекты, поэтому сочетать их не рекомендуется.

Если пациент принимает ацетилсалициловую кислоту в обезболивающей дозе, то дополнительное употребление Ибупрофена не скажется на результате лечения, а причинить вред здоровью может.

При приеме Аспирина с кардиологической целью в небольшой дозе разрешается разовое употребление Ибупрофена, если требуется обезболивание. Но при этом следует соблюдать осторожность.

Совместный прием данных лекарственных средств увеличивает риск развития побочных эффектов:

  • боль в области живота;
  • тошнота, понос;
  • появление язв на слизистой желудка и кишечника;
  • кровотечениями ЖКТ;
  • проблемы с почками;
  • повышение давления;
  • отечность ног;
  • зуд, высыпания, покраснение кожи.

При появлении неприятных симптомов необходимо обратиться к врачу за помощью.

Что лучше?

Нельзя однозначно сказать, какой из препаратов эффективнее. Все зависит от цели приема, возраста и состояния здоровья пациента. Для того чтобы избавиться от легкой боли, лучше подойдет Ибупрофен, а сильный жар снимет Аспирин. Он же более эффективно разжижает кровь. Но следует помнить, что и побочных эффектов у него больше.

Аспирин снимает сильный жар, а также более эффективно разжижает кровь.

Если лекарство требуется человеку, употребившему алкоголь, то Ибупрофен принимать не стоит, т. к. входящие в его состав вещества могут дать побочные эффекты. В таком состоянии лучше использовать Аспирин, т. к. ацетилсалициловая кислота расщепляет этиловый спирт.

Читайте также:  Упражнения с эспандером для ягодиц и бедер

При выборе медикаментозного средства следует учитывать рекомендации врача.

Отзывы врачей об Ибупрофене и Аспирине

Ольга, 37 лет, врач-педиатр, Казань: “Ни то, ни другое средство не назначаю детям. Фармацевты предлагают множество медикаментов, предназначенных специально для таких пациентов. Эти лекарства эффективно купируют боль, снижают жар, не вызывая побочных эффектов, а Аспирин и Ибупрофен пусть используют взрослые больные”.

Алексей, 49 лет, кардиолог, Москва: “Оба препарата эффективно устраняют воспаление и боль. Аспирин назначаю в качестве профилактики сердечно-сосудистых патологий. Особенно он показан в том случае, если высок риск сосудистых тромбозов. Ибупрофен рекомендую пациентам, перенесшим операции, для купирования болевого синдрома”.

Отзывы пациентов

Анна, 34 года, Владивосток: “Аспирин и Ибупрофен – лекарства, которые обязательно держу в домашней аптечке. Если заболит голова, то ничто так не помогает, как Ибупрофен. Его же принимаю в дождливую погоду, когда начинают побаливать суставы. А Аспирин хорошо снимает жар. Если зимой повышается температура, то таблетка с ацетилсалициловой кислотой быстро избавит от этой проблемы. Рекомендую эти препараты, т. к. они эффективные, недорогие и есть в каждой аптеке”.

Валентина, 27 лет, Калуга: “Ибупрофен приходи на помощь и при головной боли, и при зубной. Но чаще всего принимаю таблетки при месячных, которые проходят слишком болезненно. Аспирин принимаю редко. Если повышается температура, то могу выпить таблетку, но не злоупотребляю, т. к. начинает болеть желудок. Оба препарата стоят дешево, продаются в любой аптеке. Рекомендую”.

Игорь, 28 лет, Томск: “Ибупрофен принимаю при головной боли. Случается это часто. Помогает лекарство и при незначительном повышении температуры, и при боли в спине. Действует быстро, эффект длится не менее 4 часов. Раньше принимал Аспирин, но от него бывали побочные эффекты в виде боли в желудке. Полностью от него отказался. Оба медикамента хороши тем, что стоят недорого и доступны всем”.

Источник: bur-agregat.ru

Можно ли принимать аспирин и ибупрофен вместе?

Аспирин и ибупрофен оба используются для лечения незначительных болей. Аспирин также может помочь предотвратить сердечные приступы или удары , и ибупрофен могут снизить температуру. Как вы уже догадались, что это возможно , чтобы иметь условия или симптомы , что оба препарата могут лечить или предотвратить. Так что вы можете принимать эти препараты вместе? Короче говоря, большинство людей не должны. Вот почему, плюс больше информации о безопасном использовании этих препаратов.

Оба аспирин и ибупрофен принадлежат к классу лекарственных средств называемые нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Они имеют схожие побочные эффекты, и принимая их вместе увеличивают риск этих побочных эффектов.

Аспирин и ибупрофен может вызвать кровотечение желудка , особенно если вы слишком много. Это означает , принимая их вместе увеличивает риск. Риск желудка кровотечения из этих препаратов продолжает расти , если вы:

  • старше 60 лет
  • имеют или имели язвы желудка или кровотечение
  • принимать разжижения крови или стероиды
  • пить три или более алкогольных напитков в день
  • принимать больше либо лекарства, чем рекомендуется
  • принимать либо препарат дольше, чем направлены

Аспирин или ибупрофен также могут вызывать аллергические реакции, с такими симптомами, как крапивница, сыпь, волдыри, отеки лица и хрипы. Принимая их вместе увеличивает этот риск, а также. Если вы испытываете какие-либо покраснение или припухлость от аспирина или ибупрофена, обратитесь к врачу.

Оба аспирин и ибупрофен могут также вызвать проблемы со слухом. Вы можете заметить, звон в ушах или снижение слуха. Если да, то вам следует обратиться к врачу.

Аспирин использования

Вы можете использовать аспирин для лечения незначительных болей. Типичное лечение с помощью аспирина от четырех до восьми 81-мг таблетки каждые четыре часа или от одного до двух 325-мг таблетки каждые четыре часа. Вы никогда не должны принимать более сорока восьми 81-мг таблетки или двенадцать 325-мг таблетки в течение 24 часов.

Ваш врач может также назначать аспирин, чтобы помочь предотвратить сердечный приступ или инсульт. Сердечные приступы и инсульты могут быть вызваны тромбов в кровеносных сосудах. Аспирин разжижает кровь и помогает предотвратить образование сгустков крови. Так что, если у вас был сердечный приступ или инсульт, ваш врач может сказать вам, чтобы принимать аспирин, чтобы предотвратить еще один. Иногда, ваш врач начнет вас на аспирин, если у вас есть несколько факторов риска инсульта или сердечного приступа. Типичное лечение для профилактики является одним из 81-мг таблетки аспирина в день.

Вы также можете принять аспирин , чтобы помочь предотвратить рак толстой кишки . Ваш врач может сказать вам , сколько вам подходит для этого вида профилактики.

Ибупрофен использования

Ибупрофен может лечить незначительные боли, такие как:

  • головные боли
  • зубная боль
  • боль в спине
  • менструальные спазмы
  • боль в мышцах
  • боль от артрита

Она также может помочь снизить лихорадку. Типичное лечение от одного до двух 200-мг таблетки каждые четыре-шесть часов. Вы должны попытаться взять наименьшую сумму. Никогда не принимать больше чем шесть таблеток ибупрофена в один день.

Для того, чтобы избежать серьезных побочных эффектов, вы , вероятно , не следует принимать ибупрофен и аспирин вместе. Тем не менее, если вы чувствуете необходимость принимать как, поговорите со своим врачом. Если врач решит , что это безопасно для вас принять оба препарата одновременно, следить за симптомами кровотечения желудка . Если вы заметили какие — либо симптомы, прекратите принимать аспирин и ибупрофен и обратиться к врачу.

Источник: allhealth.pro